Image default
Provincia de Salta

¿Se acabó la pandemia en Salta?

La Dirección General de Coordinación Epidemiológica del Ministerio de Salud Pública actualizó el reporte diario de personas que han contraído COVID-19 en la Provincia. En las últimas 24 horas solo se registraron 6 casos en toda la provincia.

El Ministerio de Salud Pública informó que en las últimas 24 horas se notificaron 6 casos nuevos en la provincia, todos confirmados por laboratorio.

En ese periodo se recibieron 42 consultas ambulatorias de sintomáticos compatibles con COVID-19.

Desde el inicio de la pandemia, en la Provincia suman 154.030 los casos confirmados, de los cuales ya se han recuperado 149.815, lo que representa el 97%.


43 pacientes continúan internados en unidades de terapia intensiva (el 69% son no vacunados), 17 de los cuales requieren asistencia respiratoria mecánica.

A la fecha, los decesos por COVID-19 en Salta suman 3.388 .Se aclara que la diferencia entre el número global informado en el reporte de ayer y el de hoy no refleja las muertes producidas en las últimas 24 horas, ya que incluye carga retrasada, luego de revisión y actualización de datos.

Fecha: 25-03-2022 ( 14.00 hs)
Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificados Total de casos notificados año 2022Total de casos acumulados
Anta021066677
Cachi15761417
Cafayate07932901
Capital13240779341
Cerrillos021395423
Chicoana011552983
Gral. Güemes021395043
Gral. San Martín1391210769
Guachipas0188478
Iruya 0201788
La Caldera09872365
La Candelaria04351012
La Poma091198
La Viña05111542
Los Andes05321141
Metán118595873
Molinos13471007
Orán1496811574
Rivadavia08742464
Rosario de la Frontera010833515
Rosario de Lerma020235253
San Carlos02721046
Santa Victoria04241220
TOTAL660022154030

También te puede interesar

Se realizaron los Paseos de Compras en el macrocentro

redaccion4

Curso sobre inducción laboral a la minería

redaccion4

Continúan los ciclos de Teatro en dos salas de la Secretaría de Cultura

Silvina Irrazabal

Se viene el festival del bollo y mate cocido

redaccion4

Salta: no hay criterio de conductor alternativo

redaccion4

La Municipalidad mejora la iluminación de los barrios

redaccion4