Image default
Provincia de Salta

Nueva alza de casos en Salta

Desde principios de agosto que no se registraban tantos casos diarios

El Ministerio de Salud Pública informó ayer que en las últimas 24 horas se notificaron 474 casos nuevos en la provincia, de los cuales 460 se diagnosticaron por laboratorio y 14 por criterio clínico epidemiológico.  

En ese periodo se recibieron 306 consultas ambulatorias de sintomáticos compatibles con COVID-19. 

Desde el inicio de la pandemia, en la Provincia suman 91.346 los casos confirmados, de los cuales ya se han recuperado 86.172, lo que representa el 94%.

Nueva alza de casos en Salta


Hay 72 pacientes internados en unidades de terapia intensiva y 36 con asistencia respiratoria mecánica.

A la fecha, los decesos por COVID-19 en Salta suman 2788.

Fecha: 28/12/2021 ( 14.00 hs)
Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificados Total de casos notificados año 2021Total de casos acumulados
Anta1138584550
Cachi3744832
Cafayate215172099
Capital2523493545479
Cerrillos1122303206
Chicoana514731793
Gral. Güemes1016592845
Gral. San Martín4445126631
Guachipas1243283
Iruya 0465585
La Caldera1410851328
La Candelaria4527561
La Poma071106
La Viña37811003
Los Andes5371601
Metán634463982
Molinos1591658
Orán8435406089
Rivadavia413421580
Rosario de la Frontera122022422
Rosario de Lerma1122883172
San Carlos1608768
Santa Victoria1725773
TOTAL4746921391346

También te puede interesar

Coronavirus: Desde mañana se analizarán muestras de Covid-19 en Salta

Ignacio Castellanos

Dos mil millones de pesos le costará a Salta enfrentar la pandemia del coronavirus

Ignacio Castellanos

Gines González García: «Muchas personas están agotadas, angustiadas y quieren volver a la actividad»

Carolina Juarez

Cómo es el operativo para descentralizar el diagnóstico de coronavirus que hace el Malbrán

Ignacio Castellanos

Siguen aumentando los casos de coronavirus en Salta

Ignacio Castellanos

El Ministerio de Salud confirmó más de 5.000 nuevos infectados y 163 muertos en 24 horas

Ignacio Castellanos