Image default
Provincia de Salta

Baja de casos covid-19 en Salta

La Dirección General de Coordinación Epidemiológica del Ministerio de Salud Pública informó sobre la cantidad de personas que han contraído COVID-19 en la Provincia.

El Ministerio de Salud Pública informa que en las últimas 24 horas se notificaron 709 casos nuevos en la provincia, de los cuales 683 se diagnosticaron por laboratorio y 26 por criterio clínico epidemiológico. 

Estos números indican una marcada disminución de los casos durante esta semana

En ese periodo se recibieron 183 consultas ambulatorias de sintomáticos compatibles con COVID-19.

Desde el inicio de la pandemia, en la Provincia suman 147.916 los casos confirmados , aproximadamente el 10 % de la población provincial, de los cuales ya se han recuperado 135.770, lo que representa el 92%.

Hay 133 pacientes internados en unidades de terapia intensiva (el 66% no vacunados) y 70 con asistencia respiratoria mecánica.

A la fecha, los decesos por COVID-19 en Salta suman 3082.

Fecha: 29-01-2022 ( 14.00 hs)
Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificados Total de casos notificados año 2022Total de casos acumulados
Anta1019436514
Cachi44901331
Cafayate27492857
Capital4082857975513
Cerrillos2919025186
Chicoana1210482876
Gral. Güemes1719634867
Gral. San Martín60361510472
Guachipas0177467
Iruya 11171758
La Caldera128762254
La Candelaria9376953
La Poma190197
La Viña54791510
Los Andes34851094
Metán2816305644
Molinos4294954
Orán38476611372
Rivadavia78242414
Rosario de la Frontera129883420
Rosario de Lerma2018365066
San Carlos32491023
Santa Victoria143781174
TOTAL70953908147916

También te puede interesar

Familias salteñas vivieron una fiesta en el Xamena

redaccion4

Fernando Signorini dictará una charla gratuita en Salta

redaccion4

Unos 600 salteños volvieron a casa y esperan que lleguen más de mil

Ignacio Castellanos

Son 1.078 los fallecidos y 47.216 los contagiados en Argentina

Ignacio Castellanos

Todos los departamentos de Salta  tienen bajo riesgo de transmisión COVID-19

Ignacio Castellanos

Interés cultural los festejos por el Día del Inmigrante

redaccion4