Image default
Provincia de Salta

Reporte COVID-19 del 21 de septiembre

Se conoció la información brindada por la Dirección General de Coordinación Epidemiológica del Ministerio de Salud Pública, donde se actualiza el reporte diario de personas que han contraído COVID-19 en la Provincia.

Dicha información especifica que en las últimas 24 horas se notificaron 135 casos nuevos en la provincia, de los cuales 77 corresponden a muestras procesadas por laboratorio y 58 definidos por criterio clínico epidemiológico.

Asimismo que en ese periodo se recibieron 321 consultas ambulatorias de sintomáticos compatibles con COVID-19.  

Son 84.612 los casos confirmados desde el inicio de la pandemia, de los cuales ya se han recuperado 80.115, lo que representa el 95%.

99 pacientes continúan internados en unidades de terapia intensiva, de los cuales 50 requieren asistencia respiratoria mecánica.

A la fecha, los decesos por COVID-19 en Salta suman 2565.

Se aclara que el número de decesos acumulados no refleja la cantidad de muertes producidas en la jornada, ya que esta cifra incluye carga retardada por actualización y revisión de datos de días anteriores.

Fecha:21/09/2021 ( 14.00 hs)
Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificados Total de casos notificados año 2021Total de casos acumulados
Anta537174409
Cachi1648736
Cafayate014742056
Capital853157042114
Cerrillos020222998
Chicoana313341654
Gral. Güemes515472733
Gral. San Martín1333735492
Guachipas0196236
Iruya 0459579
La Caldera39741217
La Candelaria0500534
La Poma068103
La Viña3698920
Los Andes0355585
Metán032443780
Molinos1565632
Orán930165565
Rivadavia612321470
Rosario de la Frontera121542374
Rosario de Lerma020212905
San Carlos0598758
Santa Victoria0714762
TOTAL1356247984612

También te puede interesar

Salta: con 884 estudios realizados, 5 confirmados y 2 en análisis

Ignacio Castellanos

Con Dybala, ya son cinco los deportistas argentinos con coronavirus

Silvina Irrazabal

Coronavirus en Salta: «Habrá controles rígidos para los pacientes dados de alta»

Ignacio Castellanos

Uruguay vacunará a chicos de entre de entre 12 y 18 años

Ignacio Castellanos

Coronavirus: más de 3 millones de contagiados y 232 mil muertos

Ignacio Castellanos

Colonia Santa Rosa: 100 casos de dengue y 7 de coronavirus-dengue

Ignacio Castellanos