Image default
Provincia de Salta

Reporte COVID-19 del 16 de marzo

La Dirección General de Coordinación de Epidemiología del Ministerio de Salud Pública dio a conocer el reporte diario COVID-19 de la Provincia. 

En el mismo con hora de corte a las 14 hs., se notificaron 148 casos nuevos. Se confirman 79 casos sospechosos.

Se activaron 18 protocolos, con 18 muestras en estudio.

Desde el inicio de la pandemia, en la Provincia suman 27.430 los casos confirmados, de los cuales ya se han recuperado 24.107 lo que representa el 88%. 

Hay 93 pacientes internados en unidades de terapia intensiva, 36 con asistencia respiratoria mecánica.

A la fecha, los decesos por coronavirus registrados en Salta suman 1145.

Según la table a continuación el departamento Capital es el que registra mayor cantidad de nuevos casos, 67, representando el 45,27% del total. Le sigue el departamento de Los Andes con 20 nuevos casos, Anta y Rosario de Lerma con 9.

Fecha: 16/03/2021 ( 14.00 hs)
Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificados Total de casos notificados año 2021Total de casos acumulados
Anta9270962
Cachi149137
Cafayate4196778
Capital67256813109
Cerrillos41981174
Chicoana0101421
Gral. Güemes4681254
Gral. San Martín22322351
Guachipas0242
Iruya 28128
La Caldera274317
La Candelaria04175
La Poma1439
La Viña026249
Los Andes2045275
Metán35191055
Molinos03198
Orán41852734
Rivadavia141279
Rosario de la Frontera3277497
Rosario de Lerma91981084
San Carlos460220
Santa Victoria8104152
TOTAL148529727430

También te puede interesar

Vecinos y turistas disfrutaron de un gran cierre de vacaciones en el parque San Martín

redaccion4

Junto a la UNSa, se puso en marcha una diplomatura en gestión de emprendimientos

redaccion4

Emprendedores aprendieron a usar IA para potenciar sus proyectos

redaccion4

Plan de Murales: nuevos diseños en Parque Belgrano

redaccion4

México: 2.409 nuevos casos de coronavirus en un día

Ignacio Castellanos

Positivo balance del operativo contra el dengue

redaccion4