Image default
Provincia de Salta

Hoy en Salta 885 nuevos casos de covid-19

El Ministerio de Salud Pública informa que en las últimas 24 horas se notificaron 885 casos nuevos en la provincia, de los cuales 838 se diagnosticaron por laboratorio y los 47 restates por criterio clínico epidemiológico. 

En ese periodo se recibieron 417 consultas ambulatorias de sintomáticos compatibles con COVID-19.

Desde el inicio de la pandemia, en la Provincia suman 147.207 los casos confirmados, de los cuales ya se han recuperado 133.677, lo que representa el 91%. 

Hay 139 pacientes internados en unidades de terapia intensiva (el 61% no vacunados) y 74 con asistencia respiratoria mecánica.

A la fecha, los decesos por COVID-19 en Salta suman 3057. Se aclara que la diferencia entre el número global informado en el reporte anterior y el de hoy no necesariamente refleja las muertes producidas en el día, ya que puede incluir carga retrasada, luego de revisión y actualización de datos.

Fecha: 28-01-2022 ( 14.00 hs)
Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificados Total de casos notificados año 2022Total de casos acumulados
Anta3019336504
Cachi104861327
Cafayate137472855
Capital4752817175105
Cerrillos2818735157
Chicoana1210362864
Gral. Güemes2819464850
Gral. San Martín51355510412
Guachipas11177467
Iruya 3160747
La Caldera108642242
La Candelaria24367944
La Poma289196
La Viña44741505
Los Andes184821091
Metán2516025616
Molinos13290950
Orán56472811334
Rivadavia198172407
Rosario de la Frontera89763408
Rosario de Lerma2418165046
San Carlos32461020
Santa Victoria183641160
TOTAL88553199147207

También te puede interesar

Presencialidad en las escuelas salteñas

Ignacio Castellanos

La Nube Cultural: Contenido cultural salteño online

Silvina Irrazabal

En Vivo: Informe de Situación: Ministros Villada, Pulleiro y Medrano.

Ignacio Castellanos

Se aplicaron más de 60 mil terceras dosis contra COVID-19 en Salta

Ignacio Castellanos

Salta cumple años en medio de un contexto delicado

redaccion4

Ulises Bueno ofrecerá un show en Salta

Silvina Irrazabal