Image default
Sociedad

Comprar un kilo de pan cuesta 1100 pesos

El precio del kilo del pan en Salta pasó a ser de $1100, considerando el encarecimiento de los costos fijos de producción, algo que va a la par de la crítica situación económica que atraviesa el país.

Desde el lunes 4 de diciembre, comprar pan en Salta es más costoso. El aumento del precio del kilogramo de este alimento no es aislado, dado que llega en un momento de incrementos anunciados en varios rubros, como es el caso de las telecomunicaciones, prepagas y alquileres, entre otros. 

Es importante recordar que la semana pasada, la Cámara de Panaderos local emitió un comunicado de prensa para anunciar que desde este lunes, el precio del kilo del pan en Salta pasaría a ser de $1100, considerando el encarecimiento de los costos fijos de producción, algo que va a la par de la crítica situación económica que atraviesa el país.

La justificación radica en que la Secretaría de Comercio del Gobierno nacional autorizó hace algunos días la actualización de los importes de referencia para el trigo y los productos derivados, lo que genera una presión sobre el costo de este alimento.

De esta manera, el precio del pan en Salta vuelve a aumentar luego de poco más de un mes, teniendo en cuenta que el último incremento había sido a fines de octubre. En esa ocasión, fue del 25%, justamente por la suba de la harina y de la materia prima para la elaboración.

También te puede interesar

El precio del pan seguirá aumentando

Carolina Juarez

El kilo de pan aumentará desde el miércoles

Carolina Juarez

A partir del lunes el kilo de pan aumenta un 16 por ciento

Carolina Juarez

Aumento de pan en Salta en los próximos diez días

Carolina Juarez

Desde el lunes sube el precio del pan en Salta

Carolina Juarez

Volvió a subir el precio del pan en Salta

Carolina Juarez