Image default
Provincia de Salta

Covid-19 en Salta

El Ministerio de Salud Pública informó que en las últimas 24 horas, se notificaron 43 casos nuevos en la provincia, de los cuales 40 corresponden a muestras procesadas por laboratorio y 3 definidos por criterio clínico epidemiológico.

En ese periodo se recibieron 176 consultas ambulatorias de sintomáticos compatibles con COVID-19. 

Desde el inicio de la pandemia, en la Provincia suman 86.996 los casos confirmados, de los cuales ya se han recuperado 82.580, lo que representa el 95%.

Hay 67 pacientes internados en unidades de terapia intensiva y 28 con asistencia respiratoria mecánica.

A la fecha, los decesos por COVID-19 en Salta suman 2708.

Fecha: 10/11/2021 (14.00 hs)
Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificados Total de casos notificados año 2021Total de casos acumulados
Anta138054497
Cachi1711799
Cafayate015012083
Capital253270143245
Cerrillos120613037
Chicoana014101730
Gral. Güemes115872773
Gral. San Martín738896008
Guachipas1206246
Iruya 1463583
La Caldera09991242
La Candelaria0505539
La Poma070105
La Viña1736958
Los Andes0357587
Metán033133849
Molinos0583650
Orán431375686
Rivadavia012711509
Rosario de la Frontera021722392
Rosario de Lerma020662950
San Carlos0604764
Santa Victoria0716764
TOTAL436486386996

Por otra parte, ya se aplica en Salta la dosis de refuerzo contra COVID-19 al personal de salud.

Desde hoy se aplica en todo el territorio provincial la dosis de refuerzo de vacuna contra COVID-19 al personal de salud, tanto del ámbito público como privado.

Esta dosis de refuerzo puede colocarse a todos aquellos trabajadores del sector sanitario con más de seis meses de haber recibido la última dosis del esquema primario de inmunización, explicó la jefa del programa de Inmunizaciones del Ministerio de Salud Pública, Adriana Jure.

“El intervalo mínimo entre la segunda dosis y la dosis de refuerzo debe ser de seis meses”, dijo la funcionaria y amplió que “la estrategia de refuerzo al personal de salud se adopta en consideración a que se observa un aumento en la circulación de la variante Delta y, por otra parte, ante la posibilidad de que, con el tiempo, disminuya la respuesta inmune en las personas vacunadas”.

También dijo que para el refuerzo se podrá utilizar cualquiera de las vacunas contra COVID-19 disponibles en los servicios de salud de toda la provincia. “Ya se ha emitido un radiograma a todas las áreas operativas, especificando los detalles de la estrategia”, manifestó. 

También te puede interesar

Día del Autismo en el parque San Martín

redaccion4

Dinamarca es el primer país de la UE en autorizar la píldora anticovid de Merck

Ignacio Castellanos

A Salta solo se podrá ingresar de 8 a 18 horas y todos deberán ser sometidos a análisis clínicos

Ignacio Castellanos

La Municipalidad invita al festival por los 441 años de Salta

redaccion4

Coronavirus: ¿cómo está Salta con la cuarentena?

Ignacio Castellanos

Ya se conocen los ganadores del XL Salón de Artes Visuales

Silvina Irrazabal