Image default
Provincia de Salta

Coronavirus: ayer se registraron solamente 23 nuevos casos en Salta

El Ministerio de Salud Pública informó que en las últimas 24 horas se notificaron 23 casos nuevos en la provincia, de los cuales 21 se diagnosticaron por laboratorio y 2 por autotest.

 En ese periodo se recibieron 57 consultas ambulatorias de sintomáticos compatibles con COVID-19.

 Desde el inicio de la pandemia, en la Provincia suman 153.464 los casos confirmados, de los cuales ya se han recuperado 148.994, lo que representa el 97%.

Hay 62 pacientes internados en unidades de terapia intensiva (el 65% son no vacunados) y 23 con asistencia respiratoria mecánica.

A la fecha, los decesos por COVID-19 en Salta suman 3.337. Se aclara que la diferencia entre el número global informado en el reporte de ayer y el de hoy no refleja las muertes producidas en las últimas 24 horas, ya que incluye carga retrasada, luego de revisión y actualización de datos.

Fecha: 27-02-2022 ( 14.00 hs)
Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificados Total de casos notificados año 2022Total de casos acumulados
Anta020996670
Cachi05731414
Cafayate07842892
Capital103206378997
Cerrillos421245408
Chicoana111382966
Gral. Güemes121275031
Gral. San Martín2389610753
Guachipas0187477
Iruya 0200787
La Caldera09802358
La Candelaria0414991
La Poma091198
La Viña05091540
Los Andes05241133
Metán018405854
Molinos0336996
Orán1492211528
Rivadavia08722462
Rosario de la Frontera010783510
Rosario de Lerma120085238
San Carlos02721046
Santa Victoria34191215
TOTAL2359456153464

También te puede interesar

Bettina participó de un seminario con alcaldes de Latinoamérica

redaccion4

Científico asegura que China borró evidencia crucial sobre el Covid-19

Ignacio Castellanos

Sigue en alza la ola de contagios por Coronavirus en el país

Ignacio Castellanos

En Chile se prorrogó el estado de excepción por otros 90 días

Ignacio Castellanos

Isla de Pascua, apartada y con dos casos de coronavirus, teme por su futuro

Silvina Irrazabal

Coronavirus: el Gobierno anuncia el trabajo a distancia en las dependencias públicas

Carolina Juarez