Image default
Provincia de Salta

Casi 600 nuevos casos de coronavirus en Salta

El reporte diario emitido por la Dirección General de Coordinación Epidemiológica del Ministerio de Salud Pública informa de 599 nuevos casos en la Provincia.

El Ministerio de Salud Pública informó que en las últimas 24 horas, se notificaron 599 casos nuevos en la provincia, de los cuales 587 corresponden a muestras procesadas por laboratorio y 12 definidos por criterio clínico epidemiológico.

En ese periodo se recibieron 594 consultas ambulatorias de sintomáticos compatibles con COVID-19.  

En la jornada del martes 6 se realizaron 1943 testeos, de los cuales 553 tuvieron resultado positivo, lo que representa el 28% de positividad.

Desde el inicio de la pandemia, en la Provincia suman 64.957 los casos confirmados (casi el 5 % de la población estimada), de los cuales ya se han recuperado 56.145 , lo que representa el 86%.

Hay 215 pacientes internados en unidades de terapia intensiva y 117 con asistencia respiratoria mecánica.

A la fecha, los decesos por COVID-19 en Salta suman 1798.

Mientras tanto continúa el proceso vacunatorio, que según la información emanada por el Monitor Público de Vacunación, la provincia de Salta recibió hasta la fecha 805.496 dosis de vacunas sin discriminar entre primeras y segundas dosis, de las cuales se han aplicado 570.601 primeras dosis y 128.622 segundas dosis, quedando un remanente de 106.273 dosis sin aplicar.

Estos números implican que el 40,18 % de la población estimada de la provincia ha recibido por lo menos una dosis y solamente el 9 % las dos dosis.

Fecha: 07/07/2021 ( 14.00 hs)
Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificados Total de casos notificados año 2021Total de casos acumulados
Anta6022052897
Cachi9460548
Cafayate911371719
Capital3022137231915
Cerrillos2314662442
Chicoana1810581378
Gral. Güemes309872173
Gral. San Martín4315823701
Guachipas0133173
Iruya 1365485
La Caldera7653896
La Candelaria4405439
La Poma04681
La Viña8575798
Los Andes1322552
Metán1828443380
Molinos5380447
Orán2518234372
Rivadavia19569807
Rosario de la Frontera319392159
Rosario de Lerma815122396
San Carlos4497657
Santa Victoria2494542
TOTAL5994282464957

También te puede interesar

Estudios adicionales para la vacuna de AstraZeneca

Ignacio Castellanos

Salta terminó septiembre con 356 nuevos casos y 12308 acumulados

Ignacio Castellanos

Situación epidemiológica en Salta y extensión de restricciones

Ignacio Castellanos

Restricciones en vuelos al exterior a partir del sábado 13/3

Ignacio Castellanos

Otras 178 vidas y 7.112 nuevos contagios, el costo del coronavirus ayer en Argentina

Ignacio Castellanos

Alicia Kirchner tiene coronavirus

Carolina Juarez