Image default
Provincia de Salta

¿Sólo 129 nuevos casos el fin de semana en Salta?

Son los informados por la Dirección General de Coordinación de Epidemiología del Ministerio de Salud Pública el día de la fecha ya que los días domingo no se publica información.

Con un promedio diario en los últimos 7 días de 175 casos y un registro de 270 nuevos casos informados el día sábado, llama la atención la abrupta disminución de casos.

El parte diario es el que se reproduce a continuación.

 Se notificaron 129 casos nuevos. Se confirman 50 casos sospechosos.

Desde el inicio de la pandemia, en la Provincia suman 30.604 los casos confirmados, de los cuales ya se han recuperado 26.786 lo que representa el 88%.

Hay 122 pacientes internados en unidades de terapia intensiva, 40 con asistencia respiratoria mecánica.

A la fecha, los decesos por coronavirus registrados en Salta suman 1208.

Fecha: 12/04/2021 ( 14.00 hs)
Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificados Total de casos notificados año 2021Total de casos acumulados
Anta23891081
Cachi066154
Cafayate1290872
Capital75422914770
Cerrillos52841260
Chicoana10149469
Gral. Güemes2981284
Gral. San Martín13232442
Guachipas4949
Iruya 163183
La Caldera1112355
La Candelaria595129
La Poma1641
La Viña045268
Los Andes2136366
Metán46951231
Molinos063130
Orán43422891
Rivadavia173311
Rosario de la Frontera4452672
Rosario de Lerma53401226
San Carlos176236
Santa Victoria0136184
TOTAL129847130604

También te puede interesar

Unificación de las medidas sanitarias para toda la provincia a partir del 31

Ignacio Castellanos

Crece el repudio generalizado a la liberación de presos y convocan a una protesta nacional

Ignacio Castellanos

La Argentina tiene 3 millones de vacunas contra el coronavirus listas en China

Ignacio Castellanos

7.893 nuevos casos en Argentina las últimas 24 horas

Ignacio Castellanos

Coronavirus: morir en la soledad de la cuarentena

Carolina Juarez

Bettina participó de un seminario con alcaldes de Latinoamérica

redaccion4