Image default
Provincia de Salta

Reporte COVID-19 en Salta del 10 de septiembre

La Dirección General de Coordinación Epidemiológica del Ministerio de Salud Pública actualizó el reporte diario de personas que han contraído COVID-19 en la Provincia. En el mismo, se incluye el detalle de casos por departamentos y localidades.

El mismo dice: El Ministerio de Salud Pública informa que en las últimas 24 horas, se notificaron 114 casos nuevos en la provincia, de los cuales 100 corresponden a muestras procesadas por laboratorio y 14 definidos por criterio clínico epidemiológico.

En ese periodo se recibieron 193 consultas ambulatorias de sintomáticos compatibles con COVID-19.  

Desde el inicio de la pandemia, en la Provincia suman 83.968 los casos confirmados, de los cuales ya se han recuperado 79.245, lo que representa el 94%

Hay 107 pacientes internados en unidades de terapia intensiva y 57 con asistencia respiratoria mecánica.

A la fecha, los decesos por COVID-19 en Salta suman 2450.

Se aclara que el número de decesos acumulados no refleja la cantidad de muertes producidas en la jornada, ya que esta cifra incluye carga retardada por actualización y revisión de datos de días anteriores.

Fecha:10/09/2021 ( 14.00 hs)
Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificados Total de casos notificados año 2021Total de casos acumulados
Anta436894381
Cachi1644732
Cafayate814602042
Capital703121441758
Cerrillos120162992
Chicoana113121632
Gral. Güemes115192705
Gral. San Martín1433055424
Guachipas0194234
Iruya 0455575
La Caldera29651208
La Candelaria0498532
La Poma068103
La Viña0686908
Los Andes0355585
Metán132393775
Molinos0560627
Orán229845533
Rivadavia312121450
Rosario de la Frontera221502370
Rosario de Lerma120112895
San Carlos1598758
Santa Victoria2701749
TOTAL1146183583968

También te puede interesar

Confirman dos nuevos casos de coronavirus en Salta: “Se vienen tiempos difíciles”

Ignacio Castellanos

Se recibieron en Salta más de 28 mil dosis de la vacuna producida en China

Ignacio Castellanos

Italia flexibiliza medidas en 15 regiones

Ignacio Castellanos

¿Es Bolsonaro la mayor amenaza para la respuesta del coronavirus en Brasil?

Ignacio Castellanos

Argentina cierra todas fronteras hasta fin de mes

Silvina Irrazabal

Salta continúa sin nuevos casos positivos de Coronavirus

Ignacio Castellanos