Image default
Sociedad

Importante suba de casos de covid-19 en la provincia

Surge del informe diario de las autoridades sanitarias provinciales

El Ministerio de Salud Pública informó que en las últimas 24 horas, se notificaron 703 casos nuevos en la provincia, de los cuales 554 corresponden a muestras procesadas por laboratorio y 149 definidos por criterio clínico epidemiológico.

Esta cifra de nuevos casos es muy significativa, ya que ayer se reportaron 166 casos, antes de ayer 334, el sábado 297 y el promedio diario mensual de los últimos siete días arroja 467 casos.

En ese periodo se recibieron 510 consultas ambulatorias de sintomáticos compatibles con COVID-19.  

En la jornada del lunes 12 se notificaron 775 testeos, de los cuales 200 tuvieron resultado positivo, lo que representa el 26% de positividad, un valor superior al registrado hoy a nivel nacional del 18,94 %.

Desde el inicio de la pandemia, en la Provincia suman 67.757 los casos confirmados, de los cuales ya se han recuperado 59.285 , lo que representa el 87%.

Hay 213 pacientes internados en unidades de terapia intensiva y 109 con asistencia respiratoria mecánica, valores que permanecen mas o menos estables.

A la fecha, los decesos por COVID-19 en Salta suman 1857.

Fecha: 13/07/2021 ( 14.00 hs)
Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificados Total de casos notificados año 2021Total de casos acumulados
Anta2924233115
Cachi2507595
Cafayate912171799
Capital4172286433407
Cerrillos1515462522
Chicoana2011131433
Gral. Güemes2810562242
Gral. San Martín3217293848
Guachipas1137177
Iruya 0376496
La Caldera12699942
La Candelaria6424458
La Poma34984
La Viña8602825
Los Andes3335565
Metán1729063442
Molinos7404471
Orán4019924541
Rivadavia25663901
Rosario de la Frontera1319762196
Rosario de Lerma1215902474
San Carlos2504664
Santa Victoria2512560
TOTAL7034562467757

También te puede interesar

El municipio entregó más de 300 microcréditos a emprendedores

redaccion4

Se prorrogó la vigencia del Pase Sanitario en Salta hasta el 21 de enero

Ignacio Castellanos

Salta será sede del Congreso de turismo de reuniones

redaccion4

Nueva variante brasileña del coronavirus se detectó en el pais

Ignacio Castellanos

Feria judicial extraordinaria en el Poder Judicial de Salta

Ignacio Castellanos

Tartagal: “Si yo fui el culpable que me perdonen”

Carolina Juarez