Image default
Provincia de Salta

Covid-19: La situación en Salta al 24 de agosto

La Dirección General de Coordinación Epidemiológica del Ministerio de Salud Pública dio a conocer el reporte diario de personas que han contraído COVID-19 en la Provincia.

El Ministerio de Salud Pública informó que en las últimas 24 horas, fueron notificados 235 casos nuevos en la provincia, de los cuales 205 corresponden a muestras procesadas por laboratorio y 30 definidos por criterio clínico epidemiológico.

En ese período se recibieron 80 consultas ambulatorias de sintomáticos compatibles con COVID-19.  

En dicho informe también se indica que, desde el inicio de la pandemia, en la Provincia suman 81.749 los casos confirmados, de los cuales ya se han recuperado 73.945, lo que representa el 90%.

Hay 170 pacientes internados en unidades de terapia intensiva y 83 con asistencia respiratoria mecánica.

A la fecha, los decesos por COVID-19 en Salta suman 2294.

Se aclara que el número de decesos acumulados no refleja la cantidad de muertes producidas en la jornada, ya que esta cifra incluye carga retardada por actualización y revisión de datos de días anteriores.

Por otra parte, la directora general de la Coordinación Epidemiológica, Analía Acevedo, informó que el mapa epidemiológico de la provincia se compone de acuerdo al riesgo sanitario de cada zona.

Los departamentos de alto riesgo de transmisión de coronavirus son La Caldera y Rivadavia.

En los de mediano riesgo se incluye a Santa Victoria, General San Martín, Iruya, Orán, Anta, Metán, Rosario de la Frontera, La Candelaria, General Güemes, Capital, Cerrillos, La Viña, Rosario de Lerma, La Poma, Cafayate, Cachi, Molinos y San Carlos.

Los Andes, Chicoana y Guachipas, son los departamentos que se encuentran clasificados dentro de la categoría de bajo riesgo sanitario.

Fecha: 24/08/2021 ( 14.00 hs)
Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificados Total de casos notificados año 2021Total de casos acumulados
Anta1535244216
Cachi1633721
Cafayate114242006
Capital1132998140524
Cerrillos519622938
Chicoana412691589
Gral. Güemes814712657
Gral. San Martín2830685187
Guachipas0183223
Iruya 0445565
La Caldera69311174
La Candelaria0495529
La Poma067102
La Viña0671894
Los Andes0353583
Metán432153751
Molinos0550617
Orán1828565405
Rivadavia1311721410
Rosario de la Frontera421252345
Rosario de Lerma619522836
San Carlos0594754
Santa Victoria9675723
TOTAL2355961681749

También te puede interesar

Otras 151 personas murieron y 5.432 fueron diagnosticadas con coronavirus en el país

Ignacio Castellanos

Cómo es el operativo para descentralizar el diagnóstico de coronavirus que hace el Malbrán

Ignacio Castellanos

La Municipalidad dictará más de 60 talleres gratuitos

redaccion4

Coronavirus: la reapertura de las ciudades tras el virus debe ser paulatina

Carolina Juarez

Coronavirus en Argentina: Reporte vespertino del Ministerio de Salud

Carolina Juarez

Más de 80 vecinos se capacitaron como Promotores Territoriales en Género

redaccion4