Image default
Sociedad

Ayer, 62 nuevos casos de covid-19 en la provincia

Las autoridades sanitarias por medio de la Dirección General de Coordinación Epidemiológica actualizaron el reporte diario de personas que han contraído COVID-19 en la Provincia.

El Ministerio de Salud Pública informó que en las últimas 24 horas, se notificaron 62 nuevos casos en la provincia, de los cuales 56 corresponden a muestras procesadas por laboratorio y 6 definidos por criterio clínico epidemiológico.

Asimismo, en ese periodo se recibieron 159 consultas ambulatorias de sintomáticos compatibles con COVID-19.  

Desde el inicio de la pandemia, en la Provincia suman 85.812 los casos confirmados, de los cuales ya se han recuperado 81.457, lo que representa el 95%.

Hay 64 pacientes internados en unidades de terapia intensiva y 30 con asistencia respiratoria mecánica.

A la fecha, los decesos por COVID-19 en Salta suman 2669.

Se aclara que el número de decesos acumulados no refleja la cantidad de muertes producidas en la jornada, ya que esta cifra incluye carga retardada por actualización y revisión de datos de días anteriores.

Fecha:20/10/2021 ( 14.00 hs)
Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificados Total de casos notificados año 2021Total de casos acumulados
Anta037874479
Cachi1680768
Cafayate114942076
Capital283219542739
Cerrillos320393015
Chicoana013841704
Gral. Güemes115832769
Gral. San Martín1835485667
Guachipas0204244
Iruya 0460580
La Caldera09891232
La Candelaria0504538
La Poma070105
La Viña0706928
Los Andes0357587
Metán032603796
Molinos0566633
Orán530805629
Rivadavia012571495
Rosario de la Frontera021652385
Rosario de Lerma220322916
San Carlos3603763
Santa Victoria0716764
TOTAL626367985812

También te puede interesar

Supermercados: a partir de mañana cerrarán a las 20

Carolina Juarez

Primer caso de la variante Mu en Salta

Ignacio Castellanos

Coronavirus en Argentina: escraches y agresiones a víctimas y una aplicación polémica que “marca” posibles contagiados

Carolina Juarez

No ceden los casos de coronavirus el el país

Ignacio Castellanos

Podrían volver las restricciones a la circulación nocturna en Salta

Ignacio Castellanos

Coronavirus: en el Gobierno dan por hecho que la cuarentena se extenderá hasta después de Semana Santa

Carolina Juarez