Image default
Provincia de Salta

49 nuevos casos de COVID-19 en Salta

El Ministerio de Salud Pública informó que en las últimas 24 horas, se notificaron 49 casos nuevos en la provincia, de ellos, 45 corresponden a muestras procesadas por laboratorio y 4 definidos por criterio clínico epidemiológico.

También se informó que, en ese periodo se recibieron 147 consultas ambulatorias de sintomáticos compatibles con COVID-19.  

Desde el inicio de la pandemia, en la Provincia suman 84.161 los casos confirmados, de los cuales ya se han recuperado 79.568, lo que representa el 95%.

Hay 101 pacientes internados en unidades de terapia intensiva y 61 con asistencia respiratoria mecánica.

A la fecha, los decesos por COVID-19 en Salta suman 2503.

Se aclara que el número de decesos acumulados no refleja la cantidad de muertes producidas en la jornada, ya que esta cifra incluye carga retardada por actualización y revisión de datos de días anteriores.

Fecha: 14/09/2021 ( 13.00 hs)
Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificados Total de casos notificados año 2021Total de casos acumulados
Anta136934385
Cachi0645733
Cafayate014662048
Capital263131041854
Cerrillos120182994
Chicoana013141634
Gral. Güemes315322718
Gral. San Martín533305449
Guachipas0196236
Iruya 0455575
La Caldera19691212
La Candelaria1500534
La Poma068103
La Viña3692914
Los Andes0355585
Metán032433779
Molinos0561628
Orán429945543
Rivadavia212201458
Rosario de la Frontera021512371
Rosario de Lerma120132897
San Carlos0598758
Santa Victoria1705753
TOTAL496202884161

También te puede interesar

Reporte diario de COVID-19

Ignacio Castellanos

Coronavirus en Salta el 2 de agosto

Ignacio Castellanos

Coronavirus: la Ciudad confirmó que los bares, restaurantes y shoppings seguirán abiertos, pero con restricciones

Carolina Juarez

Bolsonaro anuncia un remedio y “posible cura” de coronavirus

Ignacio Castellanos

El gobierno nacional prorroga el cierre de fronteras y la prohibición de entrada de extranjeros

Ignacio Castellanos

Confirman el quinto muerto por coronavirus en Argentina

Ignacio Castellanos