Image default
Provincia de Salta

Reporte COVID-19 del 5 de abril

La Dirección General de Coordinación de Epidemiología del Ministerio de Salud Pública dio a conocer el reporte diario COVID-19 de la Provincia.

En el mismo se informan 90 casos nuevos, confirmándose 45 casos sospechosos.

Cabe hacer notar, que los casos informados corresponden a las últimas 48 hs. ya que los días domingo no se emite el reporte.

Desde el inicio de la pandemia, en la Provincia suman 29.343 los casos confirmados (el 2,07% de la población provincial), de los cuales ya se han recuperado 26.034 representando el 89% de los pacientes infectados. 

Hay 106 pacientes internados en unidades de terapia intensiva, 42 con asistencia respiratoria mecánica, valores que registran un pequeño incremento respecto de los informado en los días anteriores.

A la fecha, los decesos por coronavirus registrados en Salta suman 1182, número que se mantiene desde el 31 de marzo.

Lo mas preocupante son los 12 nuevos casos registrados en el departamento de Iruya durante las últimas 48 horas

Fecha: 05/04/2021 ( 14.00 hs)
Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificados Total de casos notificados año 2021Total de casos acumulados
Anta13651057
Cachi065153
Cafayate4253835
Capital39351414055
Cerrillos12491225
Chicoana1125445
Gral. Güemes2841270
Gral. San Martín12982417
Guachipas1444
Iruya 1241161
La Caldera294337
La Candelaria872106
La Poma0540
La Viña236259
Los Andes392322
Metán66441180
Molinos049116
Orán32922841
Rivadavia070308
Rosario de la Frontera1362582
Rosario de Lerma32911177
San Carlos074234
Santa Victoria0131179
TOTAL90721029343

También te puede interesar

Coronavirus: ¿me puedo contagiar en el supermercado, a través de la ropa o al respirar en la calle?

Ignacio Castellanos

Las PyMEs salteñas frente al mercado chino

Ignacio Castellanos

La OMS pide a la población que confíe en las vacunas

Carolina Juarez

Situación covid-19 en Tartagal

Ignacio Castellanos

Vuelven los micros de Larga Distancia

Ignacio Castellanos

Gimnasia ya suma diez jugadores con coronavirus

Silvina Irrazabal