Image default
Provincia de Salta

Reporte COVID-19 del 26 de abril

La Dirección General de Coordinación Epidemiológica del Ministerio de Salud Pública actualizó la información con el reporte diario de personas que han contraído COVID-19 en la Provincia. 

El Ministerio de Salud Pública informa que se notificaron 121 nuevos casos en la provincia durante las últimas 48 horas, de los cuales 111 corresponden a muestras procesadas por laboratorio y 10 definidos por criterio clínico epidemiológico.

Asimismo se recibieron 70 consultas ambulatorias de sintomáticos compatibles con COVID-19.

Desde el inicio de la pandemia, en la Provincia suman 33.182 los casos confirmados, de los cuales ya se han recuperado 29.473, lo que representa el 89%.

Hay 146 pacientes internados en unidades de terapia intensiva y 53 con asistencia respiratoria mecánica, valores que muestran un ligero incremento.

A la fecha, los decesos por COVID-19 en Salta suman 1251.

Fecha: 26/04/2021 ( 14.00 hs)
Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificados Total de casos notificados año 2021Total de casos acumulados
Anta04471139
Cachi194182
Cafayate2390972
Capital43545115992
Cerrillos103811357
Chicoana2230550
Gral. Güemes11331319
Gral. San Martín64072526
Guachipas01656
Iruya 074194
La Caldera3150393
La Candelaria11136170
La Poma33267
La Viña493316
Los Andes4222452
Metán138411377
Molinos075142
Orán84653014
Rivadavia098336
Rosario de la Frontera5604824
Rosario de Lerma44331319
San Carlos0115275
Santa Victoria1162210
TOTAL1211104933182

El Monitor Público de Vacunación registra que la provincia de Salta ha recibido hasta la fecha 254.450 dosis de vacunas sin discriminar entre primera y segunda dosis.

También se informa que ya fueron aplicadas 167.713 vacunas correspondientes a la primera dosis y 23.952 a la segunda. Totalizando 191.665 vacunas aplicadas por lo que aún permanecen sin aplicarse 62.785 dosis.

También te puede interesar

28 de octubre: Covid-19 en Salta

Ignacio Castellanos

Mas restricciones en Salta del 9 al 15 de septiembre

Ignacio Castellanos

129 nuevos casos de covid-19 en Salta

Ignacio Castellanos

Volvieron a ingresar trabajadores golondrina a la capital salteña

Santiago Castellanos

Brote de coronavirus en Racing

Silvina Irrazabal

Cuarentena: la Unesco recomienda su Biblioteca Digital Mundial con 20.000 documentos “raros”

Silvina Irrazabal