Image default
Provincia de Salta

No cede la cantidad de nuevos casos de covid-19

La Dirección General de Coordinación de Epidemiología del Ministerio de Salud Pública comparte el reporte diario COVID-19 de la Provincia.

En dicho informe se notifican 110 casos nuevos, confirmándose 78 casos sospechosos.

Desde el inicio de la pandemia, en la Provincia suman 27.661 los casos confirmados, de los cuales ya se han recuperado 24.283 lo que representa el 88%. 

Hay 103 pacientes internados en unidades de terapia intensiva, 31 con asistencia respiratoria mecánica.

A la fecha, los decesos por coronavirus registrados en Salta suman 1151.

En el departamento Capital es donde se registraron la mayor cantidad de nuevos casos (48), seguido por Orán con 9 y Los Andes, Metán y Rosario de Lerma con 8 casos cada uno.

Fecha: 18/03/2021 ( 14.00 hs)
Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificados Total de casos notificados año 2021Total de casos acumulados
Anta4279971
Cachi050138
Cafayate4201783
Capital48267913220
Cerrillos22051181
Chicoana0103423
Gral. Güemes1701256
Gral. San Martín52402359
Guachipas0242
Iruya 08128
La Caldera277320
La Candelaria04276
La Poma0439
La Viña026249
Los Andes857287
Metán85391075
Molinos03198
Orán92032752
Rivadavia043281
Rosario de la Frontera8286506
Rosario de Lerma62091095
San Carlos162222
Santa Victoria4112160
TOTAL110552827661

También te puede interesar

Murieron otras seis personas y ascienden a 71 las víctimas fatales

Ignacio Castellanos

El municipio acompaña a los emprendedores

redaccion4

El Gobierno provincial dispuso medidas económicas atento a la crisis sanitaria

Ignacio Castellanos

El COEm de Cachi restringe la circulación vehicular entre la ciudad de Salta y Cachi

Ignacio Castellanos

El municipio entrega tarjetas TAIS

redaccion4

La Argentina recibirá financiamiento de CAF por U$S 4.000 millones

Ignacio Castellanos