Image default
Provincia de Salta

Hoy se informaron 107 nuevos casos de coronavirus en Salta

Según los datos del reporte diario de la Dirección General de Coordinación de Epidemiología del Ministerio de Salud Pública

Se notificaron 107 casos nuevos, confirmándose 68 casos sospechosos.

Desde el inicio de la pandemia, en la Provincia suman 28.387 los casos confirmados, de los cuales ya se han recuperado 25.049 lo que representa el 88%. 

Hay 116 pacientes internados en unidades de terapia intensiva, 33 con asistencia respiratoria mecánica.

A la fecha, los decesos por coronavirus registrados en Salta suman 1174.

Fecha: 26/03/2021 ( 14.00 hs)
Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificados Total de casos notificados año 2021Total de casos acumulados
Anta53171009
Cachi058146
Cafayate0229811
Capital63301613557
Cerrillos42261202
Chicoana1112432
Gral. Güemes0761262
Gral. San Martín12722391
Guachipas0242
Iruya 011131
La Caldera181324
La Candelaria25589
La Poma0439
La Viña029252
Los Andes374304
Metán85831119
Molinos140107
Orán42532802
Rivadavia160298
Rosario de la Frontera4316536
Rosario de Lerma72431129
San Carlos169229
Santa Victoria1128176
TOTAL107625428387

También te puede interesar

Mañana se inician los testeos para detectar personas que han entrado en contacto con el coronavirus

Ignacio Castellanos

Bolsonaro anuncia un remedio y «posible cura» de coronavirus

Ignacio Castellanos

La Semana Santa será por Facebook, radio y televisión

redaccion4

Siguen en aumento los casos Delta

Carolina Juarez

Ayer 18 nuevos casos y Cafayate el departamento más complicado

Ignacio Castellanos

Proponen medidas para reactivar la producción y no cortar la cadena de pagos

Ignacio Castellanos