Image default
Provincia de Salta

Entre sábado y domingo 214 nuevos casos en Salta

También se registraron 5 nuevos fallecimientos a causa de la enfermedad

De acuerdo a lo informado por la Dirección General de Coordinación de Epidemiología del Ministerio de Salud Pública, estos son los números del fin de semana.

Se notificaron 214 casos nuevos. Se confirman 75 casos sospechosos.

Al departamento Capital corresponden 119 casos, seguidos por Rosario de la Frontera con 17, Los Andes con 8 y Chicoana, Iruya, Orán y Rosario de Lerma con 7 nuevos casos cada uno de estos departamentos.

Se activaron 24 protocolos, con 24 muestras en estudio.

Desde el inicio de la pandemia, en la Provincia suman 29.557 los casos confirmados, de los cuales ya se han recuperado 26.099 lo que representa el 88%. 

Hay 112 pacientes internados en unidades de terapia intensiva, 41 con asistencia respiratoria mecánica. Se sigue registrando una ligera suba en estos valores.

A la fecha, los decesos por coronavirus registrados en Salta suman 1187.

Fecha: 06/04/2021 ( 14.00 hs)
Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificados Total de casos notificados año 2021Total de casos acumulados
Anta53701062
Cachi065153
Cafayate4257839
Capital119363314174
Cerrillos52541230
Chicoana7132452
Gral. Güemes3871273
Gral. San Martín53032422
Guachipas0444
Iruya 748168
La Caldera397340
La Candelaria476110
La Poma0540
La Viña339262
Los Andes8100330
Metán56491185
Molinos554121
Orán72992848
Rivadavia070308
Rosario de la Frontera17379599
Rosario de Lerma72981184
San Carlos074234
Santa Victoria0131179
TOTAL214742429557

También te puede interesar

Son 1.078 los fallecidos y 47.216 los contagiados en Argentina

Ignacio Castellanos

Donald Trump declara la emergencia nacional para frenar el coronavirus

admin

India: récord de contagios y muertes por coronavirus

Ignacio Castellanos

Coronavirus en Salta: primeros días del año en calma

Ignacio Castellanos

Coronavirus: protocolo para traslados de argentinos y extranjeros dentro del país

Ignacio Castellanos

En Vivo: Informe de situación: 05-05-2020 11:00 hs

Ignacio Castellanos