Image default
Provincia de Salta

Covid-19 en Salta al 11 de diciembre

Las autoridades sanitarias salteñas informaron, como lo hacen habitualmente, sobre la situación en la provincia

En las últimas 24 horas se notificaron 86 casos nuevos en la provincia, todos diagnosticados por laboratorio. 

En ese periodo se recibieron 157 consultas ambulatorias de sintomáticos compatibles con COVID-19. 

Desde el inicio de la pandemia, en la Provincia suman 88.852 los casos confirmados, de los cuales ya se han recuperado 84.477, lo que representa el 95%.

Hay 73 pacientes internados en unidades de terapia intensiva y 29 con asistencia respiratoria mecánica.

A la fecha, los decesos por COVID-19 en Salta suman 2761.

Por otra parte, la provincia está considerada de riesgo bajo, ya que  la variación de casos entre las últimas dos quincenas es inferior al 20% (14,7%), y la tasa de infectados de los últimos 14 días es menor a 150 casos cada 100.000 habitantes (76).

La vacunación

A la fecha Salta tiene el 73,84 % de la población con al menos una dosis de vacuna contra el covid-19 y el 53,04 con el esquema completo. Asimismo la provincia lleva aplicadas el 79 % de las dosis recibidas.

Fecha: 11/12/202el 79 % de las dosis de vaunas recibidad1 ( 14.00 hs)
Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificados Total de casos notificados año 2021Total de casos acumulados
Anta038284520
Cachi1733821
Cafayate015072089
Capital373353444078
Cerrillos421333109
Chicoana114411761
Gral. Güemes116172803
Gral. San Martín1342736392
Guachipas2224264
Iruya 0465585
La Caldera310421285
La Candelaria0505539
La Poma070105
La Viña2772994
Los Andes2361591
Metán233863922
Molinos0590657
Orán432375786
Rivadavia313231561
Rosario de la Frontera021812401
Rosario de Lerma1121753059
San Carlos0606766
Santa Victoria0716764
TOTAL866671988852

También te puede interesar

Inversión de USD 600 millones en Salta

Ignacio Castellanos

Informe del ministro Esteban a diputados provinciales

Ignacio Castellanos

Coronavirus en Salta: sin nuevos casos, permanecen en estudio 3 muestras

Ignacio Castellanos

Mujer accidentada durante el banderazo en Salta

Carolina Juarez

Vuelven los deportes en conjunto en el territorio provincial

Ignacio Castellanos

Murieron 218 personas y 7.216 fueron diagnosticadas con coronavirus en el país

Ignacio Castellanos