Image default
Provincia de Salta

Ayer Salta registró 421 nuevos casos de covid-19

De acuerdo al reporte diario emitido por la Dirección General de Coordinación Epidemiológica del Ministerio de Salud Pública

El Ministerio de Salud Pública informó ayer por la tarde que, en las últimas 24 horas, se notificaron 421 nuevos casos nuevos en la provincia, de los cuales 413 corresponden a muestras procesadas por laboratorio y 8 definidos por criterio clínico epidemiológico.

En base a estos datos, el promedio diario de los últimos 7 días es ubica en 547 casos.

En la jornada del sábado 26 se notificaron 742 testeos, de los cuales 120 tuvieron resultado positivo, lo que representa el 16% de positividad.

Desde el inicio de la pandemia, en la Provincia suman 59.826 los casos confirmados, de los cuales ya se han recuperado 51.509, lo que representa el 86%.

Hay 246 pacientes internados en unidades de terapia intensiva y 124 con asistencia respiratoria mecánica. Números que continúan incrementándose.

A la fecha, los decesos por COVID-19 en Salta suman 1690.

Fecha: 27/06/2021 ( 14.00 hs)
Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificados Total de casos notificados año 2021Total de casos acumulados
Anta1816292321
Cachi5410498
Cafayate210451627
Capital2471873229275
Cerrillos2212962272
Chicoana89751295
Gral. Güemes28322018
Gral. San Martín2413153434
Guachipas0123163
Iruya 1345465
La Caldera2588831
La Candelaria0393427
La Poma04378
La Viña2504727
Los Andes1312542
Metán1727133249
Molinos5319386
Orán1715724121
Rivadavia13462700
Rosario de la Frontera118342054
Rosario de Lerma2713762260
San Carlos2456616
Santa Victoria5419467
TOTAL4213769359826

También te puede interesar

Reporte diario de COVID-19

Ignacio Castellanos

Elecciones Provinciales

Ignacio Castellanos

Control en Salvador Mazza y Aguas Blancas, descontrol en otras partes

Ignacio Castellanos

En Salta se identificaron 4 variantes de coronavirus

Ignacio Castellanos

Primera vacuna contra el coronavirus aprobada por China

Ignacio Castellanos

Coronavirus: el Gobierno anuncia el trabajo a distancia en las dependencias públicas

Carolina Juarez