Image default
Provincia de Salta

361 nuevos casos de covid-19 en Salta

Ayer solamente se registraron 361 casos en la provincia. ¿Mejoran las condiciones o es tema de la carga de datos?

El Ministerio de Salud Pública informó ayer que en las últimas 24 horas, se notificaron 361 casos nuevos en la provincia, de los cuales 353 corresponden a muestras procesadas por laboratorio y 8 definidos por criterio clínico epidemiológico.

Llama la atención el abrupto descenso de nuevos casos ya que el día anterior se informaron 775 y el promedio diario de los últimos 7 días es de 556 casos.

El día de ayer se recibieron 215 consultas ambulatorias de sintomáticos compatibles con COVID-19.

Durante el sábado 19 se notificaron 1552 testeos, de los cuales 432 tuvieron resultado positivo, lo que representa el 28% de positividad.

Desde el inicio de la pandemia, en la Provincia suman 55.997 los casos confirmados, de los cuales ya se han recuperado 48.485, lo que representa el 86%.

Hay 232 pacientes internados en unidades de terapia intensiva y 112 con asistencia respiratoria mecánica.

A la fecha, los decesos por COVID-19 en Salta suman 1599.

Fecha: 20/06/2021 ( 14.00 hs)
Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificados Total de casos notificados año 2021Total de casos acumulados
Anta1413302022
Cachi0382470
Cafayate99331515
Capital2461670627249
Cerrillos1211762152
Chicoana89031223
Gral. Güemes56941880
Gral. San Martín1011703289
Guachipas0106146
Iruya 0329449
La Caldera5557800
La Candelaria0377411
La Poma04378
La Viña0432655
Los Andes0301531
Metán525843120
Molinos6277344
Orán714123961
Rivadavia5377615
Rosario de la Frontera1217241944
Rosario de Lerma1512702154
San Carlos0416576
Santa Victoria2365413
TOTAL3613386455997

También te puede interesar

Ya superan los 126 millones los contagiados por coronavirus en el mundo

Ignacio Castellanos

Posibilidad de nuevas medidas en las fronteras por el coronavirus

Ignacio Castellanos

Misterio sobre la salud de Trump

Ignacio Castellanos

Sergio «Checo» Pérez, primer piloto con coronavirus

Silvina Irrazabal

Coronavirus: Clínicas y Sanatorios alertan por la fuerte caída del número de donantes de sangre en el país

Carolina Juarez

Bloqueo, ¿qué bloqueo? La respuesta inusual de Suecia al coronavirus

Ignacio Castellanos