Image default
Provincia de Salta

Reporte semanal de COVID-19 en Salta

Se incluye el detalle de casos por departamentos y localidades confirmados en la última semana epidemiológica. Además, el número de pacientes internados en terapia intensiva, con asistencia respiratoria mecánica y las personas fallecidas por esta infección.

El Ministerio de Salud Pública informa que en la semana epidemiológica 23 -comprendida entre el 5 y el 11 de junio- se notificaron 112 casos nuevos en la provincia, todos confirmados por laboratorio.

Desde el inicio de la pandemia, en la Provincia suman 154.663 los casos confirmados.

A la fecha hay 5 pacientes internados en unidades de terapia intensiva y 7 con asistencia respiratoria mecánica.

Desde la Dirección General de Coordinación Epidemiológica informaron que los decesos por COVID-19 en Salta suman 3.432.

Semana Epidemiológica 23 (05 al 11/06/2022)
Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificados     SE 23Total de casos notificados año 2022Total de casos acumulados
Anta021116682
Cachi05781419
Cafayate07942902
Capital923281979753
Cerrillos221565440
Chicoana011592987
Gral. Güemes221505054
Gral. San Martín0393510792
Guachipas0188478
Iruya 0201788
La Caldera39972375
La Candelaria04361013
La Poma192199
La Viña05141545
Los Andes25371146
Metán019005914
Molinos13511011
Orán3502111627
Rivadavia08842474
Rosario de la Frontera010833515
Rosario de Lerma620525282
San Carlos02721046
Santa Victoria04251221
TOTAL11260655154663

También te puede interesar

Coronavirus: Salta continúa sin nuevos casos positivos

Ignacio Castellanos

El tenis salteño apuesta a volver a los torneos

Silvina Irrazabal

Variante Delta: Hay 36 personas aisladas

Carolina Juarez

Medidas covid-19 en Salta desde hoy 26 de junio

Ignacio Castellanos

Desde Turismo y Deportes comunicaron las medidas tendientes a reducir las posibilidades de contagio del coronavirus en Salta

Silvina Irrazabal

Energía solar para 260 escuelas rurales salteñas

Ignacio Castellanos