Image default
Provincia de Salta

No ceden los nuevos casos en Salta

La Dirección General de Coordinación Epidemiológica del Ministerio de Salud Pública dio a conocer el nuevo parte con información a las 14 horas declarando 242 nuevos casos

El Ministerio de Salud Pública informa que se notificaron 242 casos nuevos en la provincia, de los cuales 240 corresponden a muestras procesadas por laboratorio y 2 definidos por criterio clínico epidemiológico. 

En las últimas 24 horas se recibieron 336 consultas ambulatorias de sintomáticos compatibles con COVID-19.

Desde el inicio de la pandemia, en la Provincia suman 31.536 los casos confirmados, de los cuales ya se han recuperado 27.445, lo que representa el 87%.

Hay 122 pacientes internados en unidades de terapia intensiva y 42 con asistencia respiratoria mecánica.

A la fecha, los decesos por COVID-19 en Salta suman 1224.

Continúan las vacunaciones en toda la provincia con 144.911 personas vacunadas con la primera dosis y 20.405 que ya recibieron ambas dosis, según indican los datos del Monitor Público de Vacunación.

Fecha: 16/04/2021 ( 14.00 hs)
Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificados Total de casos notificados año 2021Total de casos acumulados
Anta44121104
Cachi071159
Cafayate7333915
Capital116469015231
Cerrillos143221298
Chicoana6171491
Gral. Güemes21081294
Gral. San Martín63542473
Guachipas21252
Iruya 167187
La Caldera3120363
La Candelaria4102136
La Poma0641
La Viña453276
Los Andes2153383
Metán107481284
Molinos069136
Orán103872936
Rivadavia277315
Rosario de la Frontera19523743
Rosario de Lerma123691255
San Carlos4104264
Santa Victoria14152200
TOTAL242940331536

También te puede interesar

El Gobernador solicitó al presidente reforzar las fronteras de Salta con Bolivia

Ignacio Castellanos

Se podrá salir a los comercios de acuerdo a la terminación del número de documento

Ignacio Castellanos

El resto del país no está como el AMBA, pero no bajemos la guardia

Ignacio Castellanos

Ciclo «Conciertos en el Foyer»

Silvina Irrazabal

Jujuy complicado con el coronavirus

Ignacio Castellanos

Se probará en Argentina una vacuna contra el coronavirus

Ignacio Castellanos