Image default
Provincia de Salta

Covid-19 en Salta al 1º de mayo

La Dirección General de Coordinación Epidemiológica del Ministerio de Salud Pública brindó su habitual informe.

El Ministerio de Salud Pública informó que el día de ayer se notificaron 238 casos nuevos en la provincia, de los cuales 226 corresponden a muestras procesadas por laboratorio y 12 definidos por criterio clínico epidemiológico.

En las últimas 24 horas se recibieron 308 consultas ambulatorias de sintomáticos compatibles con COVID-19.

Desde el inicio de la pandemia, en la Provincia son 34.359 los casos confirmados (el 2,42 % de la población), de los cuales ya se han recuperado 30.380, lo que representa el 88%.

Hay 147 pacientes internados en unidades de terapia intensiva y 52 con asistencia respiratoria mecánica.

A la fecha, los decesos por COVID-19 en Salta suman 1272.

Del total de nuevos casos en el departamento Capital se registraron 104, en Gral. San Martín 19 en cada uno y en Metán y Rosario de la Frontera 17 casos en cada uno de los departamentos.

De acuerdo a la información publicada por medio del Monitor Público de Vacunacion ( https://www.argentina.gob.ar/coronavirus/vacuna/aplicadas ) la Provincia ha recibido hasta la fecha 258.650 dosis de vacunas sin discriminar entre primeras y segundas dosis.

De las mismas se han aplicado 185.243 correspondientes a la primera dosis y 26.483 a la segunda.

En consecuencia, quedan todavía por aplicarse 73.924 dosis de vacunas.

Fecha: 01/05/2021 ( 14.00 hs)
Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificados Total de casos notificados año 2021Total de casos acumulados
Anta34651157
Cachi0111199
Cafayate6412994
Capital104603316574
Cerrillos74251401
Chicoana11266586
Gral. Güemes41491335
Gral. San Martín194612580
Guachipas02464
Iruya 091211
La Caldera3174417
La Candelaria3144178
La Poma03469
La Viña6131354
Los Andes1227457
Metán179191455
Molinos086153
Orán195243073
Rivadavia2105343
Rosario de la Frontera17678898
Rosario de Lerma124781364
San Carlos4124284
Santa Victoria0165213
TOTAL2381222634359

También te puede interesar

Cuarta muerte por coronavirus en la Argentina

Carolina Juarez

El Gobierno de la Ciudad amplió las medidas de prevención por el Coronavirus

admin

Salta, en la hoja de ruta del Sudamérica Rally Race

Silvina Irrazabal

Extensión de la cuarentena en el AMBA y fase 4 para el resto del país

Ignacio Castellanos

No cede la cantidad de nuevos casos de covid-19

Ignacio Castellanos

El sistema sanitario salteño continúa sumando recursos para enfrentar el COVID-19

Ignacio Castellanos